Всемирный день здоровья - 7апреля

Отмечается ежегодно начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 г.
ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля.

Здоровье - это счастье!
Это когда ты весел и у тебя все получается.
Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
- Нужно хотеть и уметь заботиться о своем здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.
Понятие о здоровом образе жизни включает в себя много аспектов.
Это, во – первых, соблюдение режима дня.
В детском саду режим дня соблюдается, а вот дома не всегда, хотя мы объясняем и детям, и родителям, что нужно приучать детей рано ложиться и рано вставать.
Во – вторых, это культурно –гигиенические навыки.
Дети должны уметь правильно умываться, знать, для чего это надо делать. Чтобы быть чистым, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленным, чтобы смыть микробы.
В – третьих, это гимнастика, физкультурные занятия, закаливание, подвижные игры. Если человек будет заниматься спортом, он проживет дольше.
В – четвертых, культура питания.
Нельзя:
- пробовать все подряд
- есть и пить на улице
- есть немытое
- есть грязными руками
- давать кусать
- гладить животных
- есть много сладкого
Нужно:
- есть больше овощей и фруктов.
Рассказать детям, что в них много витаминов А,В,С,Д. Рассказать о том, в каких они продуктах содержаться и для чего они нужны.
Уважаемы родители!
Вашему ребенку как воздух необходим режим дня разумно составленный, соответствующий возрастным особенностям. То, что ребенок привыкает в одно и то же время есть, спать, активно действовать, создает благоприятные предпосылки для его всестороннего развития.
Режим должен быть достаточно гибким. В домашний режим должен быть максимально приближен к режиму в детском саду. В зависимости от условий (домашних, от времени года, индивидуальных особенностей ребенка) он может меняться, но не более чем на 30 минут в ту или иную сторону.
Ребенку очень полезно закаливание.
Закаливание – это умение детского организма безболезненно переносить изменения окружающей среды.
Закаливание:
• способствует усилению обмена веществ;
• повышает сопротивляемость организма
инфекционным заболеваниям;
• оказывает благотворное влияние на общее
состояние и поведение ребенка.
Контрастное воздушное закаливание (из теплого в «холодное»);
Хождение босиком;
Полоскание горла прохладной кипяченной водой;
Контрастный душ.

При закаливании ребенка следует неукоснительно придерживаться определенных правил:
• Необходимо учитывать состояние здоровья индивидуальные особенности детей. Например: нельзя проводить водные процедуры, если они не нравятся ребенку.
• Закаливание необходимо начинать постепенно. Например: постепенно снижать температуру воды

Проводить процедуры следует систематически, примерно в одни и те же часы, предварительно хорошо настроив на них ребенка.

Сон и его организация - это одна из важнейших функций организма. Это не просто отдых организма, но и особое состояние, когда организм дает разрядку подсознанию в виде сновидений.
Для обеспечения спокойного сна следует выполнять несколько правил.
1.Укладыватьспатьребенка в одно и тоже время, что формирует рефлекс засыпания.
2. За полтора часа до сна никакой волнующе информации, не повышать голос.
3. Ужинать детям следует не позднее, чем за час до сна.
4. Важной является прогулка перед сном, которая улучшит кислородный баланс организма, необходимый для качества сна. Пройти в спокойном темпе 30 минут - это полезная для организма привычка, или спокойно поиграть.
5.Полезны перед сном оздоровительные процедуры - теплый душ, общая теплая ванна или теплая ножная ванна (37-38 градусов,8-10 минут)
6.Постель не должна быть слишком мягкой, перегревающей. Ось лежащей головы должна быть продолжением оси тела, чтобы голова не сгибалась в области шеи.

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ — неотъемлемая часть жизни человека. Но как показывает время, с развитием научно-технического прогресса человечество становится физически менее активным. Основную работу за человека делает «машина», «робот». В настоящее время, как у пожилых, так и у молодых людей наблюдается недостаток двигательных и физических нагрузок, что приводит к замедлению обмена веществ и снижению активности клеток человеческого организма. В результате — у людей слабая физическая выносливость и набор лишнего веса. Решить эти проблемы можно при помощи физкультуры и спорта.

Регулярные занятия физкультурой и спортом, по результатам исследований врачей, повышают настроение и общую физическую активность человека, улучшают сопротивляемость к психологическим стрессам, нормализируют окислительно-восстановительные процессы, а также активизируют процессы кровообращения.

03.04.2019