Тематическая неделя «Космос без границ»

Фотоотчёт о тематической неделе «Космос без границ»

В группе №10 "Одуванчики" с 8 по 12 апреля прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики «Космос без границ», цель которой дать знания детям о российском празднике - Дню космонавтики, о первом космонавте Ю.А.Гагарине, воспитывать уважение к людям, прививать любовь и чувство гордости к своей стране.

Воспитанники нашей группы в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. В процессе совместной деятельности с детьми проводились беседы «Путешествие в космос», «Какое бывает небо?», «Полёт в космос», «Космическое путешествие», посмотрели интересную презентацию «Полеты в космос» и видеофильм «Космические дали». Дети с огромным интересом рассматривали альбомы и энциклопедию для детей «Космос», высказывали свои мысли и впечатления.

Полученные знания о космосе дети закрепили в творческих работах во время художественной продуктивной деятельности.

На протяжении всей недели были проведены: подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики»; игровые упражнения «Вперед, на Луну!», «Запусти ракету на Луну!»; сюжетно–ролевые игры «Полёт в космос», «Космонавты летят в ракете», с помощью которых дети закрепляли, пополняли полученные знания, анализировали, развивали речь, воображение и мышление, учились взаимодействовать друг с другом.

Чтение стихотворений, загадывание загадок на тему «Космос» помогло более ярко описать предметы и явления космоса, познакомить детей с особенностями луны и солнца, показать красоту Вселенной при помощи поэтического слова. Закончилась неделя тематическим развлечением «Далёкий и неизведанный космос…» Очень важно вложить в головы детей мысль о том, что наша планета уникальна, единственная в своём роде, и её нужно любить и оберегать.Очень хорошо об этом говорится в стихотворении Я. Акима «Планета Земля»:

-Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету-

Ведь другой, похожей, нету!

Выставка в холле детского сада «Космос далёкий и близкий».

Уголок в группе.

Построили ракету!!!

На ракету сели – в космос полетели!!!

Просмотр фильма.

Если очень захотим – в далёкий космос полетим!

Маленькие конструкторы для большой ракеты.

Материал подготовила воспитатель Панкратова Е.Ю.